Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Ребенок отказывается от смеси - почему и что делать?

Ребенок отказывается от смесиЧасто случается, что ребенок отказывается от смеси, и не хочет ее есть ни в какую. Молодые мамы естественно начинают паниковать и задаваться вопросом, почему так происходит.

Почему грудной ребенок отказывается от молочной смеси?

На самом деле паниковать не стоит, малышу может просто не нравиться вкус еды. Еда для детей может быть самой разнообразной - возможно это просто вкусовые предпочтения вашего ребенка. Часто детки лучше едят кисломолочные смеси, с менее пресным вкусом. Но лучше все-таки задать вопрос, почему ребенок не ест смесь педиатру, потому что только специалист может назначить переход от одной смеси к другой. Также врач объяснит, каким образом организовать смену продукта, потому что резкая замена одной смеси на другую противопоказана и может плохо отразится на здоровье крохи.

Важной причиной, по которой ребенок отказывается от смеси, могут быть разнообразные болезни, такие как насморк, стоматит или молочница – все те, которые мешают малышу нормально питаться или ухудшают его общее состояние. Также часто ребенок не ест смесь, если у него режутся зубки – у всех ведь этот процесс происходит по-разному, какие-то детки его почти не замечают, а другим прорезывание зубов доставляет серьезный дискомфорт. Кроме таких причин, в редких случаях, у малыша может быть короткая уздечка языка. В этом случае малышу очень неудобно добывать себе пищу, и он вовсе от нее отказывается. Здесь потребуется консультация стоматолога и хирургическое вмешательство после нее. 

Почему ребенок отказывается от детского питания?    

Маленькие детки могут отказываться не только от молочной смеси. В период, когда по всем срокам пора вводить прикорм, некоторые малыши наотрез отказываются от детского питания. Тут причин может быть несколько: от заболеваний полости рта до неудовлетворительного для ребенка вкуса продукта. Кроме этого, малыш просто может не знать, что делать с ложечкой – пугаться появления нового Почему ребенок отказывается от смесипредмета. Поэтому родителям нужно быть терпеливыми, постепенно приучать ребенка к новому столовому прибору. Сначала даже можно давать пюре в бутылочках, в привычной для малыша посуде. А еще родителям нужно помнить, что все нормы даны всего лишь для ориентира, все дети индивидуальны в своем развитии. До года прикорм вообще не обязателен и если ребенок от него отказывается, возможно, ему пока хватает маминого молочка. Так что не нужно пытаться кормить ребенка насильно, лучше сделать перерыв и повторить попытку примерно через неделю.