Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Профилактика рахита

Рахит - это заболевание, связанное с нехваткой витамина D. Ему подвержены, в основном, дети раннего возраста. Под действием лучей солнца кожа вырабатывает витамин D, который также содержится в некоторых продуктах. Нехватка данного витамина приводит к тяжелым нарушениям кальциево-фосфорного обмена, процесса костеобразования, как следствие, это деформация костей черепа, грудной клетки, конечностей.

Обезопасить ребенка от данного заболевания можно несколькими способами.

В целях профилактики рахита всем грудничкам назначают прием витамина D. Оптимальную дозу для определенного возраста ребенка с учетом климатических условий подберет только специалист. Важно учитывать то, что вред здоровью ребенка можно нанести не только нехваткой витамина D, а еще и передозировкой этого витамина, последствия которой еще тяжелее. Этот способ профилактики называется специфическим.

 А еще есть и неспецифические способы профилактики дефицита витамина D. К ним относится обязательная прогулка на свежем воздухе, где организм начинает самостоятельно справляться с выработкой витамина D. Для ребенка полезны рассеянные лучи солнца, поэтому лучше, чтобы коляска стояла в тени.

Немаловажным фактором в профилактике рахита является питание. Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме следует обратить внимание на рацион питания и принимать дополнительно витамин D. Если грудничок находится на искусственном вскармливании, то выбираем смесь, которая содержит необходимый витамин.

Малышу необходимо ежедневно делать гимнастику и массаж, а в идеале еще и бассейн посещать. Таким способом мы укрепляем ребенку мышцы, усиливаем кровообращение и транспортировку питательных веществ в костную ткань. Не бойтесь полностью раздевать детей, пусть кожа дышит. Не пеленайте ребенка, движения должны быть свободными. Пора уже избавиться от вредных предрассудков бабушек о тугом пеленании, этим мы нанесем ребенку только вред.

Но на самом деле, профилактика рахита у детей начинается еще раньше. Каждая мамочка пред планированием беременности, а затем во время ее должна обязательно принимать витамин D.