Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Прекращение грудного вскармливания

Кормление ребенка материнским молоком – это важный этап в развитии любого малыша. До 6 месяцев именно материнское молоко дает ребенку иммунитет. Кроме того, в материнском молоке содержатся все вещества, важные для развития малышей.

Но рано или поздно от грудного вскармливания придется уйти. И тут нужно помнить о многих вещах.

Первое и самое важное: для ребенка отлучение от груди – это стресс, который вы должны преодолеть вместе. Для этого очень важна окружающая ребенка и мать атмосфера. В частности, влияет на это твердость принятого мамой решения отказаться от грудного кормления. Если она не уверена – ее чувства передадутся малышу, и тогда он подтвердит ощущения матери. А когда мать уверена – дитя будет спокойно и процесс пройдет гораздо легче.

Важно также запастись терпением и отвлекающими ребенка факторами, например игрушками. Будет также эффективен разговор с ребенком. С полутора лет он способен понимать речь и отдельные фразы, и ему можно объяснить, что он уже взрослый, и он должен соответствовать. Тут главное не врать, что нет молока, так как ребенок не только чувствует настроение матери, но и слышит запах молока. И такой обман будет для него еще одним стрессом.

В любом случае, отлучение должно происходить в течение определенного временного промежутка. И чем он дольше, тем лучше. Немного опишем процесс. На начальном этапе можно сцеживать материнское молоко в обычную посуду и кормить ребенка с бутылочки. Ну а начать переводить малыша на обычную пищу лучше с обеда, отвлекая игрушкой, прогулкой или чтением.

Самый тяжелый этап – это отучить от вечернего кормления. К этому этапу приступают в последнюю очередь, после того, как он привык к новому рациону.

Есть еще пару советов. Например, нужно избегать излюбленных мест кормления, которые напоминают малышу о грудном молоке. Также инстинктивно дети реагируют на лежащую рядом маму, и подползают к ней в поисках еды. Похожую реакцию вызывает и излишняя открытость мамы в одежде. Открытое декольте – это лишний повод для малыша вспомнить о любимом лакомстве. Поэтому мамам нужно скрывать свою грудь от малыша.

Эффективен также метод «не предлагать, но и не отказывать». Допустим, если малыш играет во время обеда, то не нужно его отвлекать. Дождитесь, когда он закончит игру, и предложите обычную еду. Если он согласится – значит уже готов остаться без грудного молока. Ну а если он впадет в истерику – пойдите ему на встречу, и повторите через некоторое время.