Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Питание в школе

Время летит быстро, и вот, вчерашний воспитанник детского сада становится первоклассником. И если в детском саду ребенка кормили несколько раз в день, и питание было просто отличном, будет ли также в школе?

Можно ли проконтролировать этот вопрос или стоит давать ребенку с собой в школу еду, приготовленную заботливой мамой? Проблема в том, что в школьный ранец можно положить только что-то для перекуса, в то время как полноценный обед возможен только в школьной столовой. Вряд ли возможно школьнику носить с собой баночку с супом без ущерба для баночки или школьных принадлежностей. Вряд ли домашний перекус удовлетворит потребности растущего организма в витаминах, калорийности, питательных веществах. Ведь все без исключения дети в школе подвержены серьезным нагрузкам – как умственным, так и физическим. Соответственно, при явном недостатке питательных веществ и неправильном питании, будет тормозиться мозговая деятельность и активный рост организма. Иногда школьникам необходимо даже повышать общую калорийность дневного питания, например ученикам специализированных гимназий и лицеев, ведь у них нагрузка еще выше!

К сожалению, зачастую дети наотрез отказываются питаться в школьной столовой из-за непривычной или невкусной еды, бывают и другие причины. В таком случае домашние обеды останутся единственным выходом из ситуации. Хорошо, если в школьной столовой есть микроволновая печь, в которой дети смогут самостоятельно подогреть еду. В случае ее отсутствия, имеет смысл переговорить с директором школы или родительским комитетом о возможности ее покупки.

Что же можно дать ребенку с собой в качестве школьного обеда, чтобы еда не испортилась без холодильника? Наилучшим выходом станут полезные бутерброды на основе цельнозернового хлеба с добавлением нежирного мяса индейки, говядины или курицы. Обязательно добавьте свежие нарезанные овощи – перец, помидоры, редис, огурцы и зелень. Овощи можно как добавить к бутерброду, так и дать с собой в пластиковом контейнере. В другой небольшой контейнер можно положить нарезанные и очищенные фрукты или печенье. Маленькая бутылочка с водой или компотом завершит набор. Такой обед можно делать разнообразным, меняя сочетания мяса и овощей, соответственно, он не надоест ребенку, обеспечивая в то же время полноценную подпитку организма.