Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Питание малыша от года до 3-х

Вот и прошел первый, самый трудный год. Отметили первый день рождения. За спиной остались пеленки и срыгивания, первые зубки, а у кого-то и первые шаги. Малыш стал совсем взрослым, пришла пора переходить на новый режим питания – «четырехразовый». Это слово в кавычках, потому что, вне сомнения, ребенок не будет есть именно четыре раза, и не одним приемом пищи больше. Смысл в том, что теперь будет четыре основных приема пищи, а все остальные – неосновные. Некоторые из детей продолжают есть и в ночное время.

Перерыв между приемами пищи около четырех часов. Время завтрака, обеда, полдника и ужина лучше установить индивидуально, в зависимости от выбранного режима дня. Приблизительное количество потребляемой еды для ребенка чуть старше года составляет около 1300 мл. Конечно, это весьма усредненная цифра, на которую надо просто ориентироваться, а ни в коем случае не следовать ей четко. Что касается продуктов, используемых в приготовлении блюд для малыша, то в первую очередь, они должны быть свежими и качественными. В идеале лучше не кормить ребенка вчерашней едой.

С осторожностью используйте специи, они могут серьезно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта. В перечень строго запрещенных продуктов входят копчености, сладости, в том числе шоколад, цитрусовые и экзотические фрукты. С осторожностью используйте рыбу – мелкие косточки способны травмировать малыша.

Что касается способа подачи блюда, годовалому ребенку уже нет необходимости протирать пищу через сито или измельчать блендером. Навыки жевания положительно сказываются на формировании речи, а крупные кусочки, попадая в кишечник, улучшают его перельстатику. Так что не позволяйте чаду лениться, пускай жует.

Обязательно следите за достаточным количеством клетчатки в рационе. Богаты клетчаткой овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб и бобовые. Только будьте внимательны с последними. Их как раз лучше размалывать и измельчать, велика вероятность поперхнуться.

Продукты на основе молока и само молоко – важная составляющая рациона. Они поставляют растущему организму необходимый строительный материал – белок. Альтернатива для детей, не пьющих молоко, сыр и творог, только по понятным причинам острый сыр давать не надо. Хорошо начинать новый день с полноценной молочной каши. Она не только даст заряд бодрости, но и обеспечит малыша многими жизненно необходимыми витаминами и минералами, которыми так богаты крупы. Современные технологии позволяют обрабатывать зерна, сохраняя полезные свойства злаков, так что безбоязненно можно покупать специализированные каши для детей.

Следуя вышеописанным рекомендациям, рацион малыша можно сделать полезным, вкусным и разнообразным.