Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Пища и поведение ребенка

Существует ли связь между поведением ребенка и тем, что он ест? Мнения по этому поводу разделились. Одни считают, что есть самая непосредственная связь, а другие полностью ее отрицают.

Каждая мама может самостоятельно ответить на данный вопрос, прибегнув к обычному способу наблюдения. Ежедневно обращайте внимание на то, что ребенок кушает и как себя ведет после приема конкретного продукта. Если малыш становится раздражительным, рассеянным или, наоборот, гиперактивным, после того как съест, например, шоколадный батончик, и если это будет иметь систему, то вывод напрашивается сам. Лучше исключить или сократить до минимума этот продукт питания.

Какие продукты попадают в группу риска:

1. Быстро усваиваемый сахар, который дает гормональную встряску детскому организму. Сахар провоцирует высвобождение инсулина, а при этом в крови, наоборот, уровень сахара понижается. Организм начинает вырабатывать гормоны стресса. Виновниками становятся конфеты, шоколадки, леденцы, торты, всё то, что так любят дети. Лучше употреблять мед и фрукты, т.к. фруктоза дольше усваивается и дает заряд положительной энергии ребенку.

2. Кофеин. Если взрослых он бодрит, то детей без меры стимулирует. Кофеин содержится в кока-коле (очень вредный напиток, вызывает у детей различные заболевания), кофе, чае, шоколаде.

3. Пища не должна быть слишком жирной и плотной. Такая еда вызывает чувство тяжести в желудке и быструю утомляемость.

4. Отсутствие или недостаток жиров Омега-3 провоцирует у детей раздражительность, нарушение сна. Рыба должна присутствовать на столе 1-2 раза в неделю, также ребенку дополнительно необходимо принимать витамин D.

5. Часто родители заставляют детей кушать. Естественно никаких положительных эмоций ребенок не будет испытывать к приему пищи. Вот вам и плохое поведение ребенка как результат этого принуждения.

6. Нельзя давать на ночь мясо, манную кашу и те продукты, которые стимулируют процесс брожения в организме ребенка. Они вызывают проблемы с ЖКТ, и малыш просто не сможет уснуть.

 И главное, у каждой мамы всегда срабатывает интуиция относительно того, что хорошо и что плохо для её чада. Просто прислушивайтесь к себе!