Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Как накормить нехочуху

Когда ребенок начинает отказываться от еды, то мамы впадают в настоящую панику. Ведь для правильного роста и развития необходимо ежедневно употреблять необходимое количество жиров, углеводов, белков, минеральных веществ и витаминов.

Для начала нужно успокоиться и не драматизировать ситуацию. У всех детей, впрочем, как и у взрослых, бывает такое состояние, что просто не хочется есть. Поэтому не нужно заставлять ребенка, пользы от такого приема пищи все равно не будет.

Но если ребенок систематически отказывается от еды, то для начала необходимо проверить состояние здоровья ребенка. Если все в порядке, то лучше запастись терпением и применять небольшие хитрости. Это будет лучше, чем учительским тоном твердить о пользе супа или каши.

Во-первых, применяйте компромисс. В этом случае не будет обиженной стороны, и ребенок будет учиться договариваться с людьми. Малыш не хочет овощи с котлетой – предложите ему на выбор съесть только овощи или только котлету. Ребенок принимает правила игры взрослого, ему нравится, что с его мнением и желаниями тоже считаются.

Во-вторых, заинтересуйте ребенка. Предложите увлекательную игру или совместное пальчиковое рисование, но после того, как будет съеден суп. Нужно именно увлечь ребенка, а не предлагать то, чем он и так часто занимается. Помимо этого украшайте блюда ребенка. Всегда приятнее съесть морковный цветок, чем обычную морковку.

В-третьих, стимулируйте ребенка. Говорите о том, что если он будет хорошо кушать, то уже через неделю подрастет. И вот тогда папа купит новую игру, с которой уже можно будет справиться такому большому ребенку.

В-четвертых, привлекайте ребенка к приготовлению еды. Пусть украсит салат, разложит в интересном порядке макароны, полепит с вами вареники. То, что ребенок сделал сам, то он обязательности съест. Это очень эффективный способ.

И последний совет: разговаривайте и договаривайтесь со своим ребенком как с взрослым человеком. Поверьте, он это оценит. А принуждение и давление вызывает только ответное упрямство.