Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

К чему ведет отказ от мяса?

Конечно, в наше прогрессивное время люди хорошо наслышаны о пользе вегетарианства. Многие даже придерживаются подобного образа жизни, и особо не волнуются, когда их собственный малыш отказывается от мяса, думая, что это и есть его собственный выбор, и что это лишь ненужный элемент меню, и детское питание будет полноценным и без него. Эти люди очень сильно заблуждаются. А ценой подобных заблуждений может стать здоровье их ребенка.

Многие дети не любят мясо, но это совсем не значит, что нужно исключить этот крайне важный продукт из их меню, ведь именно в мясе содержится большинство незаменимых веществ, которых просто не может быть в растительной пище.

Именно содержащиеся в мясных продуктах полезные компоненты наделяют организм малыша силой для роста и нормального развития его

 

органов и систем. Поэтому мясо обязательно следует включать в меню ребенка. Отказ от мяса может повлечь за собой следующие последствия:

1. .Задержка нервно-психического развития

Витамин В12 можно обнаружить исключительно в продуктах животного происхождения. Он необходим в процессе построения новых нервных волокон. Именно поэтому витамин этот необходим для соответствующего возрасту психического развития. Кроме того витамин В12 используется организмом в процессе образования клеток крови, в частности эритроцитов. Отказ от пищи животного происхождения обеспечит ребенку недостаток липидов, также необходимых для построения нервной ткани и вообще всех клеточных стенок.

Большинство человеческих гормонов также имеют липидную природу (холестерин), в частности половые гормоны (стероидные). Липиды, поступающие в виде растительных масел, не годятся для построения таких сложных соединений, и даже наоборот – участвуют в выведении холестерина.

2. Анемический синдром

Железо, содержащееся в обилии в мясе, необходимо для построения гемоглобина - вещества содержащегося в эритроцитах, и обратимо связывающего кислород. Малыш рождается с запасом этого вещества. Однако если мать ребенка – вегетарианка, то запас железа у ребенка будет минимальным, и очень быстро израсходуется (в первые пять дней после рождения) на построение гемоглобина. Плохой аппетит, быстрая утомляемость, замедленный рост, беспокойный сон - это все говорит о нехватке железа в детском организме. Иногда у ребенка возникает такое состояние, как «извращение аппетита». При этом состоянии ребенок тянет в рот, что ни попадя. «Излюбленные блюда» - мел, глина и камешки. Это обычно означает, что ребенку пора давать таблетированные препараты железа.