Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Глютен в детском питании

Глютен в детском питанииЧасто можно слышать в советах молодым родителям, чтобы те выбирали детскую смесь без глютена. Но что это такое, и стоит ли действительно внимательно перечитывать состав детского питания, чтобы выявить в нем содержание глютена?

Чем опасен глютен?

Глютен это белок, содержащийся во всех злаковых культурах, кроме риса, гречки и кукурузы. Опасности для здоровья малыша он в себе не несет, кроме тех детей, у которых наблюдается непереносимость глютена (целиакия) или если у ребенка есть аллергия на глютен. Если о симптомах аллергии всем известно, то о симптомах загадочной непереносимости глютена у детей, стоит поговорить подробнее. Типичная целиакия проявляется у детей обычно на втором году жизни. Ее симптомы: разжиженный стул сероватого оттенка, низкая прибавка в весе (или даже его потеря), вздутый животик, плохой аппетит. На первых стадиях развития малыш может находиться в возбужденном, агрессивном настроении, но по мере прогрессирования заболевания на смену ему приходит апатия и отсутствие интереса к его окружению. В результате ребенок отстает и в физическом, и в психическом развитии. Но, конечно, только по наличию этих симптомов нельзя сказать, что у ребенка целиакия, диагноз может поставить только врач.

Заболевание целиакия заболевание не столько редкое, сколько малоизученное. Например, до сих пор неясны его причины, считается, что эта болезнь наследственна, но неопровержимых доказательств тому нет – у родителей с целиакией может быть совершенно здоровый ребенок.

Детские смеси без глютенаНу и естественно, что в раннем возрасте ребенка кормить детским питанием, в составе которого есть глютен, нельзя. Так как по рекомендации ВОЗ до 6 месяцев малыш должен находиться только на грудном вскармливании. Если же это невозможно, то стоит помнить, что до 6 месяцев использовать можно только детское питание без глютена, так как даже организм здорового малыша пока не способен к усваиванию плотной пищи.   

Детское питание без глютена

Как мы выяснили, глютен в детском питании недопустим для детей в возрасте до 6 месяцев, детей с целиакией или аллергией на этот белок, так что этикетку перечитывать все-таки придется. Родителям детей с целиакией стоит обратить свое внимание на следующие детские смеси для искусственного вскармливания без глютена: «Hipp 1», «Соя-Семп», «Ал-100» (Nestle), «Humana» с HN или «Humana» HN с МСТ (лечебное питание).