Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Чем кормить толстячка?

Диагностировать лишний вес ребенка должен только врач, самостоятельность в этом вопросе исключается. Если вы заметили, что малыш поправляется или же ему тяжело даются минимальные физические нагрузки, покажите его педиатру. Присутствие ненужных килограммов призывает не к слепой борьбе с ними, а к поиску причин возникновения этой проблемы.

Наследственность и патологии гораздо реже становятся основанием для детского ожирения, нежели неправильное питание. Мамы обычно пытаются засунуть в ребенка все и как можно больше, а бабушки и вовсе ходят за внуками с тарелками, полными котлет. Однако детское питание должно иметь совершенно другой подход и организацию. Итак, вернемся к насущному вопросу – из чего нужно составлять меню толстячка:

• Овощи и фрукты должны каждый день быть среди употребляемых продуктов. Есть их нужно не только свежими, но и в различных блюдах.

• Мясо является хорошим источником белка. Самые приемлемые сорта для ребенка – это птица, кролик, телятина.

• Прекрасные блюда можно приготовить из рыбы и других морепродуктов.

• Крупы и макароны также имеют полезные свойства, поэтому убирать их из рациона не следует. Важно знать, что сайт детского питания предлагает каши, которые предназначены именно для детей с лишним весом.

• Обезжиренное молоко и кисломолочные продукты несут огромную пользу человеческому организму. Однако исключаются сливки, сметана и жирные сыры.

• Хлеб предпочтительнее употреблять ржаной.

• Для приготовления блюд старайтесь использовать сливочное, растительное и оливковое виды масел.

Чего однозначно нельзя позволять кушать малышу с лишним весом и какую искать альтернативу:

• Колбаса и сосиски. Чаще всего бутерброды употребляют между приемами пищи, но целесообразнее легкий голод утолить фруктами. Лучше, если они будут немного кисловаты. Виноград и бананы не следует кушать слишком часто.

• Газированные напитки, покупные соки, подслащенные компоты. Заменить их могут: молоко и фруктовые коктейли на его основе, различные чаи, морсы, взвары, свежевыжатые соки.

• Маргарин. Его вообще не должно быть в холодильнике. Сливочное масло можно кушать в небольших количествах.

• Копченые продукты и любые консервы. Лучше все виды мяса и рыбы готовить самим. При этом желательно не использовать сковороды: варим, тушим, запекаем. Если не хватает воображения, а кроха требует разнообразия – не сдавайтесь. Введите в интернете «куплю детское питание» и найдете множество полезных вкусностей для своего малыша.

• Жирные бульоны. Предпочтение следует отдать овощным супам и тем, что готовятся на нежирном мясе.

• Специи, соусы, пряности. Это вовсе продукты не для детских желудков. Даже соль рекомендуется добавлять только в готовое блюдо на тарелке в небольшом количестве. Если хочется пикантности, тогда используйте несколько капель уксуса или лимонного сока.

• Всякие мучные сласти прекрасно заменят фруктовые салаты и десерты. Субпродукты, крахмалистые овощи, варенье, мед и сахар нужно просто ограничить.

Главное в составлении рациона – это фантазия. Есть множество прекрасных блюд из полезных продуктов, которые действительно вкуснее всякого майонеза, копченых колбас и чипсов. Рациональное детское питание отзывы имеет лишь положительные, так как их оставляют мамы здоровых детей. Лучше всего с первых месяцев жизни малыша грамотно подходить к организации его питания, введению прикорма и созданию правильных привычек относительно еды и здорового образа жизни.